Sekretariat, Schulleitung, Kollegium, Elternbeirat

Das Schulleitungsteam und die Verwaltung sind Ihr erster Ansprechpartner in allen Lebenslagen. Weitere Informationen erhalten Sie in den Tabs unten.

Die wichtigsten Dokumente und Vorlagen finden Sie im Schulmanager-Ordner Dokumente.
Direkt zum Ferienplan 21/22.
Direkt zum Ferienplan 22/23.

Informationen zu den Ausbildungslehrern und Praktika finden sie auf der Sonderseite Praktikum.

Das Schulleitungsteam

Einen Termin oder ein Gespräch mit der Schulleitung können Sie über das Sekretariat vereinbaren.

 

     

Öffnungszeiten des Sekretariats:

Mo – Do: 7.30 – 12.00 Uhr und 13.00 – 16.00 Uhr

Freitag: 7.30 – 13.00 Uhr

Für Krankmeldungen von Schülerinnen und Schülern ist außerhalb der Öffnungszeiten ein Anrufbeantworter unter der oben genannten Telefonnummer des Sekretariats geschaltet. Bitte nutzen Sie auch diese Möglichkeit zur Abmeldung Ihrer Kinder.

 

Anschrift:

Leibniz-Gymnasium Rottweil
Heerstraße 140
Telefon: 0741/15116
Fax: 0741/2007

E-Mail: poststelle@lg.rw.schule.bwl.de

Vorname Name Fächer Kürzel E-mail
Frank Altmann Bk At altmann@lg-rw.de
Jörg Bauer Mu Br bauer@lg-rw.de
Bettina Bee E, Ch Bee bee@lg-rw.de
Monika Berlip D, G Bp berlip@lg-rw.de
Clemens Binkele Spa, Spo, f Bl binkele.herr@lg-rw.de
Christine Binkele Spa, D, Ek Bn binkele.frau@lg-rw.de
Steffen Breinlinger D, Spo Bre breinlinger@lg-rw.de
Alice Buchta Bk Bc buchta@lg-rw.de
Corina Cloutier D, Rev, f Cl cloutier@lg-rw.de
Georg Fenzke Rrk, Psy Fe fenzke@lg-rw.de
Christian Fleig Bio, Ek, Phil, Eth Fl fleig@lg-rw.de
Philipp Glaser E, F Gs glaser@lg-rw.de
Jürgen Gräber M, Ph, NwT Gr graeber@lg-rw.de
Mirjam Groß D, G Gro gross@lg-rw.de
Sarah Grüninger Ch, M, NwT Grü grueninger@lg-rw.de
Rüdiger Gulde Ek, Spo Gd gulde@lg-rw.de
Andrea Haag Rrk, Spo Hag haag@lg-rw.de
Christine Haas-Baur F, D Hb haas-baur@lg-rw.de
Julia Heinzmann G, D, M Hei heinzmann@lg-rw.de
Stephanie Horn M, E Hr horn@lg-rw.de
Marie Käding M, Wi, Gk kaeding@lg-rw.de
Almut Kammerer M, Ph, Inf, NwT Ka kammerer@lg-rw.de
Kathrin Keller D, Spo KK keller@lg-rw.de
Stefan Klausmann M, Ph, NwT Km klausmann@lg-rw.de
Norbert Kleikamp Bio, Ch, NwT Kl kleikamp@lg-rw.de
Christine Klein F, Bio, eth, Kle klein@lg-rw.de
Robert Kohler Rrk Kh kohler@lg-rw.de
Kerstin Krane E, Spo Kn krane@lg-rw.de
Simone Kreidler D, E Kr kreidler@lg-rw.de
Carmen Lauffer G, M La lauffer@lg-rw.de
Elke Leinenweber Bk, Gk Le leinenweber@lg-rw.de
Bastian Ludwig Bio, Ch Lw ludwig@lg-rw.de
Cornelia Mehl Rev, D Mc mehl@lg-rw.de
Volker Meissner D, Ek Mei meissner@lg-rw.de
Sigrid Melsbach F, G Mb melsbach@lg-rw.de
Ingo Merz M, Ch, NwT Me merz@lg-rw.de
Nanssi Morad M, Ph Mo morad@lg-rw.de
Simon Muser Bio, Spo, NWT Mu muser@lg-rw.de
Anne Münch Spa, D, Bk Mue muench@lg-rw.de
Stefan Naumann D, E Nau naumann@lg-rw.de
Felix Noack D, Spo No noack@lg-rw.de
Kerstin Obser Bio, Spo Os obser@lg-rw.de
Silke Pach D, G, Gk, Wi, Lit Pa pach@lg-rw.de
Karina Papadopoulos BK Pap papadopoulos@lg-rw.de
Anette Pfannes D, F Pf pfannes@lg-rw.de
Judith Pichon E, G Pc pichon@lg-rw.de
Miriam Pretzer E, Ek Pr pretzer@lg-rw.de
Gianna Rauber D, F Rau rauber@lg-rw.de
Daniel Riesterer E, Bio Rs riesterer@lg-rw.de
Caroline Schlaich M, Spa, Spo Sh schlaich@lg-rw.de
Ulrich Schmalz D, E, Lat, eth Sz schmalz@lg-rw.de
Beatrice Schmidberger M, Spo Sc schmidberger@lg-rw.de
Julia Schneider D, Spo Sch schneider@lg-rw.de
Harald Dr. Sellner F, G Sel sellner@lg-rw.de
Linda Steger E, G, Psy St steger@lg-rw.de
Jürgen Steidle E, Spo Ste steidle@lg-rw.de
Olga Stoppel M, Ph, Ast So stoppel@lg-rw.de
Katrin Strasser-Wasel D, Gk, Psy, Lit Str strasser@lg-rw.de
Thomas Teifel E, Spo, Mu Te teifel@lg-rw.de
Julia Ulrich E, F Ul ulrich@lg-rw.de
André Wendel M, Ch, NwT We wendel@lg-rw.de
Andrea Weiland F, Gk Wei weiland@lg-rw.de
Steffen Widmayer E, Ek, NwT Wi widmayer@lg-rw.de
Claudia Winterhalder Bio, Ek, NwT Wd winterhalder@lg-rw.de
Anke Wohlgemut M, Mu Wg wohlgemuth@lg-rw.de
Danielle Bechtold G, Phil, Eth Bec bechtold@lg-rw.de
Melissa Benzing D, G Benz benzing@lg-rw.de
Silke Harter Spa, Spo Ha harter@lg-rw.de
Janina Maier E, Spo Ma maier@lg-rw.de
Sina Ulmschneider   Ulm ulmschneider@lg-rw.de
Romy Sitzberger     sitzberger@lg-rw.de
Avraham Radbil   Ra radbil@lg-rw.de

Elternbeirat

Eine lebendige Schule entsteht nur dann, wenn Eltern, Lehrerinnen und Lehrer gemeinsam Schule gestalten.
Wir Eltern haben vielfältige Möglichkeiten am Schulleben mitzuwirken. Der Elternbeirat bündelt dies.
Zu seinen Grundaufgaben gehören:

  • Sprachrohr der Eltern
  • Unterstützung der Schule bei Veranstaltungen und Projekten
  • Kommunikation und Information der Eltern
  • Vertretung der Elterninteressen gegenüber der Schule und dem Schulträger (zum Beispiel Schulkonferenz, Gesamtelternbeirat)

Kontakt:

Gesammelt: elternbeirat@lg-rw.de

In dringenden Fällen können Sie uns gerne telefonisch oder per Email erreichen:

Ralph-Bodo Klimmeck (Protokoll), Tel.: 01520 9372677, Ralph-bodo.klimmeck@gmx.de
Christoph Zeitz (1. Vorsitzender), Tel.: 0152 53894956, Christoph@Zeitz.org
Christiane Hudelmaier (Kasse), Christiane.hudelmaier@gmx.de
Christina Kos, (2. Vorsitzende)  Tel.: 0741 – 33944, Christinakos@hotmail.de
Marlene Butt; Tel.: 0157 59649732, marlene1983@hotmail.de
Uli Schmidt-Haase: Tel.: 07404/920 920, Uli@schmidt-haase.de