Sekretariat, Schulleitung, Kollegium, Elternbeirat

Das Schulleitungsteam und die Verwaltung sind Ihr erster Ansprechpartner in allen Lebenslagen. Weitere Informationen erhalten Sie in den Tabs unten.

Die wichtigsten Dokumente und Vorlagen finden Sie im Schulmanager-Ordner Dokumente.
Direkt zum Ferienplan 20/21 und Ferienplan 21/22.

Das Schulleitungsteam

Einen Termin oder ein Gespräch mit der Schulleitung können Sie über das Sekretariat vereinbaren.

 

     

Öffnungszeiten des Sekretariats:

Mo – Do: 7.30 – 11.30 Uhr und 13.00 – 15.45 Uhr

Freitag: 7.30 – 12.00 Uhr und 12.30 – 14.00 Uhr

(Während dieser Zeiten sind wir auch telefonisch erreichbar.)

Für Fragen und Auskünfte stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung!!

Anschrift:

Leibniz-Gymnasium Rottweil
Heerstraße 140
Telefon: 0741/15116
Fax: 0741/2007

E-Mail: poststelle@lg.rw.schule.bwl.de

Vorname Name Fächer Kürzel E-mail
Frank Altmann Bk At altmann@lg-rw.de
Verena Anrich M, Ek, Inf An anrich@lg-rw.de
Jörg Bauer Mu Br bauer@lg-rw.de
Bettina Bee E, Ch Bee bee@lg-rw.de
Monika Berlip D, G Bp berlip@lg-rw.de
Clemens Binkele Span., Sp, f Bl binkele.herr@lg-rw.de
Christine Binkele Span., D, Ek Bn binkele.frau@lg-rw.de
Yasemin Bozkurt D, Eth Bo bozkurt@lg-rw.de
Steffen Breinlinger D, S Bre breinlinger@lg-rw.de
Alice Buchta Bk Bc buchta@lg-rw.de
Corina Cloutier D, evR, f Cl cloutier@lg-rw.de
Georg Fenzke rkR, Psy Fe fenzke@lg-rw.de
Christian Fleig Bio, Ek, Phil, Eth Fl fleig@lg-rw.de
Philipp Glaser E, F Gs glaser@lg-rw.de
Jürgen Gräber M, Ph Gr graeber@lg-rw.de
Mirjam Groß D, G Gro gross@lg-rw.de
Sarah Grüninger Ch, M Grü grueninger@lg-rw.de
Rüdiger Gulde Ek, S Gd gulde@lg-rw.de
Andrea Haag rkR, S Hag haag@lg-rw.de
Christine Haas-Baur F, D Hb haas-baur@lg-rw.de
Christian Honold evR Ho honold@lg-rw.de
Stephanie Horn M, E Hr horn@lg-rw.de
Marie Käding M, Wi, Gk kaeding@lg-rw.de
Almut Kammerer M, Ph, Inf, NwT Ka kammerer@lg-rw.de
Kathrin Keller D, S KK keller@lg-rw.de
Stefan Klausmann M, Ph Km klausmann@lg-rw.de
Norbert Kleikamp Bio, Ch Kl kleikamp@lg-rw.de
Christine Klein F, Bio, eth, Kle klein@lg-rw.de
Robert Kohler rkR Kh kohler@lg-rw.de
Kerstin Krane E, S Kn krane@lg-rw.de
Simone Kreidler D, E Kr kreidler@lg-rw.de
Carmen Lauffer G, M La lauffer@lg-rw.de
Elke Leinenweber Bk, Gk Le leinenweber@lg-rw.de
Bastian Ludwig Bio, Ch Lw ludwig@lg-rw.de
Cornelia Mehl evR, D Mc mehl@lg-rw.de
Volker Meissner D, Ek Mei meissner@lg-rw.de
Sigrid Melsbach F, G Mb melsbach@lg-rw.de
Ingo Merz M, Ch Me merz@lg-rw.de
Nanssi Morad M/Ph Mo morad@lg-rw.de
Anne Münch Sp, D, Bk Mue muench@lg-rw.de
Stefan Naumann D, E Nau naumann@lg-rw.de
Felix Noack D, S No noack@lg-rw.de
Kerstin Obser Bio, S Os obser@lg-rw.de
Silke Pach D, G, Gk, Wi, Lit Pa pach@lg-rw.de
Anette Pfannes D, F Pf pfannes@lg-rw.de
Judith Pichon E, G Pc pichon@lg-rw.de
Julia Pomorin G, D, M Pom pomorin@lg-rw.de
Miriam Pretzer E, Ek Pr pretzer@lg-rw.de
Gianna Rauber D, F Rau rauber@lg-rw.de
Jürgen Rieger rekR Ri rieger@lg-rw.de
Daniel Riesterer E, Bio Rs riesterer@lg-rw.de
Eva Regina Sander Bio, Ek Sn sander@lg-rw.de
Caroline Schlaich M, Sp, S Sh schlaich@lg-rw.de
Norman Schlee E, S Se schlee@lg-rw.de
Ulrich Schmalz D, E, Lat, eth Sz schmalz@lg-rw.de
Beatrice Schmidberger M, S Sc schmidberger@lg-rw.de
Lilli-Viola Schuh F, Mu Schu schuh@lg-rw.de
Harald Dr. Sellner F, G Sel sellner@lg-rw.de
Linda Steger E, G, Psy. St steger@lg-rw.de
Jürgen Steidle E, S Ste steidle@lg-rw.de
Olga Stoppel M, Ph, Ast So stoppel@lg-rw.de
Katrin Strasser-Wasel D, Gk, Psy, Lit Str strasser@lg-rw.de
Thomas Teifel E, S, Mu Te teifel@lg-rw.de
Julia Ulrich E, F Ul ulrich@lg-rw.de
Anne Vogler Bk Vo vogler@lg-rw.de
André Wendel M, Ch, NwT We wendel@lg-rw.de
Andrea Weiland F, Gk Wei weiland@lg-rw.de
Steffen Widmayer E, Ek, NwT Wi widmayer@lg-rw.de
Claudia Winterhalder Bio, Ek, NwT Wd winterhalder@lg-rw.de
Anke Wohlgemut M, Mu Wg wohlgemuth@lg-rw.de
Maren Schönle D, Ek Scho schoenle@lg-rw.de
Jacintha Börsig Bio, Spa Boe boersig@lg-rw.de
Elena Hebling D, Phil,/Ethik Heb hebling@lg-rw.de
Adrian Trosowski E, G Tr trosowski@lg-rw.de
Danielle Bechtold G, Phil, Eth Bec bechtold@lg-rw.de
Melissa Benzing D, G Benz benzing@lg-rw.de
Silke Harter Spa, Sw Ha harter@lg-rw.de
Janina Maier E, Sw Ma maier@lg-rw.de
Sina Ulmschneider   Ulm ulmschneider@lg-rw.de
Romy Sitzberger     sitzberger@lg-rw.de
Avraham Radbil   Ra radbil@lg-rw.de

Elternbeirat

Eine lebendige Schule entsteht nur dann, wenn Eltern, Lehrerinnen und Lehrer gemeinsam Schule gestalten.
Wir Eltern haben vielfältige Möglichkeiten am Schulleben mitzuwirken. Der Elternbeirat bündelt dies.
Zu seinen Grundaufgaben gehören:

  • Sprachrohr der Eltern
  • Unterstützung der Schule bei Veranstaltungen und Projekten
  • Kommunikation und Information der Eltern
  • Vertretung der Elterninteressen gegenüber der Schule und dem Schulträger (zum Beispiel Schulkonferenz, Gesamtelternbeirat)

Vorstand des Elternbeirats
Kontakt:

Gesammelt: elternbeirat@lg-rw.de


In dringenden Fällen können Sie uns gerne telefonisch oder per Email erreichen:
Heiko Zirn, Tel.: 0741/1755612, familie-zirn@web.de
Ralph-Bodo Klimmeck, Tel.: 01520 9372677, Ralph-bodo.klimmeck@gmx.de
Bettina Bräunlin, Tel: 0171/2700447, bettina.braeunlin@gmail.com
Christoph Zeitz, Tel.: 0152 53884956, Christoph@Zeitz.org
Christiane Hudelmaier, Christiane.hudelmaier@gmx.de
Christina Kos, Tel.: 0741 – 33944, Christinakos@hotmail.de